Makeblock mBot Ranger



$ 1.046.000

 ¿Qué es mBot Ranger ?
mBot Ranger es nuestro kit de robot 3 en 1 intermedio diseñado para educadores STEAM y entusiastas de la robótica. Tiene tres formas preestablecidas que ayudan a los niños a explorar la ingeniería mecánica y el diseño del Ranger. Cuando se combina con mBlock 5, proporciona una experiencia de programación visual para todos los usuarios.


8 Artículos
Cantidad


Características

•3 en 1: Con más de 100 piezas mecánicas y módulos electrónicos, puede construir 3 modelos (Off-Road Land Raider/Dashing Raptor/Self-Balance Nervous Bird) de un juego.

• La programación basada en bloques se encuentra con el aprendizaje basado en juegos: Simplemente arrastrando y soltando bloques de comandos, aprenderá a codificar paso a paso.
RANGER_1.jpg

• Control inalámbrico: Use su teléfono inteligente o tableta iPhone o Android para programar el Ranger para que se mueva de forma inalámbrica.

• Extensiones ilimitadas: Compatible con la plataforma Makeblock y los bloques LEGO®, mBot Ranger te brindará diversión sin límites.

• Makeblock (Móvil): Una aplicación estándar para controlar y programar robots Makeblock.

• mBlock 5: Una poderosa plataforma para la codificación diseñada para la educación STEAM

Con este kit haz parte de una competencia internacional.
MakeX internacional es una competencia de programación y robótica, que desafía niñ@s y jóvenes a resolver los problemas del mundo real que podemos enfrentar todos los días, entre ellos la contaminación ambiental, manejo de residuos, el reciclaje, entre otros.
Especificaciones Técnicas

Versión Kit de robot mBot Ranger (versión Bluetooth)
Método de embalaje Embalaje de caja
Información del cartón 10 piezas/caja, GW: 17,5 kg, DIM (LDH): 50*50*25 cm
Información del Producto NW: 1,6 kg, DIM (LDH): 20*17,5*12,5 cm
Lista de partes

4 × polea de sincronización de plástico 62T 1 × paquete de mini ruedas auxiliares. 2 × polea de sincronización de plástico 62T para motor 2 × motores codificadores 180
2 ×cables de motor codificador. 1 ×Slide Beam0824-048 (Azul) 1 ×Placa T (Azul) 1 × destornillador hexagonal de cruz y 2,5 mm.
1 × sensor ultrasónico. 1 × seguidor de línea. 2 × polea de sincronización de plástico 90T 6 × espaciadores de plástico 4*7*10
1 × llave M5+M7 2 × polea de sincronización de plástico 90T para motor 20× espaciadores de plástico 4*7*2 12× tuercas de seguridad M4.
30× tornillos M4*8mm 20× tornillos M4*14mm 8 × tornillos M4*25mm 8 × tornillos M4*10mm
28× Tuerca M4 6 × tornillo de cabeza cruzada M2.5*12 2 × pistas 1 × módulo Bluetooth.
1 × Placa T (Azul) 2 × placa cruzada (azul). 1 × Brakcet 3*3 (Azul)
Contenido adicional

Guia de inicio rapido

Manual de construccion mBot Ranger
ROB_0485
8 Artículos

Referencias especificas

Nuevo